Капелька пота щекочет висок, под ногами хрустит грунт, стопа как пружина толкает тебя вперед. Мысли вдруг становятся более ясными и глубокими. 


Бег, йога, теннис и прочий спорт помогают нам быть счастливыми. Чтобы нагрузки были адекватными, необходимо владеть теоретической базой. Это поможет избегать травм, а также получать больше удовольствия от занятий. Уже давно известно, что просто так изнурять себя — путь к надрыву как эмоциональному, так и физическому. Итак, предлагаем топ-5 книг, которые помогут вам выстроить более эффективные и безопасные тренировки, а также добиться лучших спортивных результатов.


1. «Бег с Лидьярдом» (Артур Лидьярд)

 



Легендарный новозеландский тренер и спортсмен Артур Лидьярд является популяризатором оздоровительного бега. В книге описана необходимость бега трусцой с научной точки зрения. Идеально для начинающих бегунов, которым зачастую не хватает базовых знаний о технике тренировки.


2. «Ешь правильно, беги быстро» (Джурек Скотт, Фридман Стив)

 



Настоящий кладезь мотивации для каждого, кто хочет больше и лучше бегать, правильно питаться и в целом жить осознанно. В книге нет информации о технике бега и составе продуктов, она о другом — о силе духа и возможностях нашего тела.


3. «Радость движения» (Келли Макгонигал)

 

 




Если вы считаете себя слишком занятым, ленивым, больным, старым или еще каким-то, чтобы начать двигаться, то эта книга для вас. Движение творит чудеса и показано каждому в той или иной степени. Автор Келли Макгонигал – не блогер или журналист, а профессор Стенфорского университета. Без воды изложено много фактов о пользе движения. С отсылками к научным исследованиям доступным языком, с реальными примерами преодоления себя.


4. «Выносливость. Разум, тело и удивительно гибкие пределы человеческих возможностей» (Алекс Хатчинсон)

 



Необычная, разнообразная, наполовину научная, наполовину художественная книга про возможности человеческого тела и про то, как эти возможности видятся в физиологии, нейрофизиологии, психологии, этике и в методике тренировок.


5. «Бег по правилу 80/20»  (Мэт Фицджеральд)

 



80% времени тенируйся медленно, 20% — интенсивно. В книге описаны основы методики тренировки бегунов всех уровней и приведены программы по подготовке к различным дистанциям — от 5 км до марафона для бегунов разного уровня.